CaCO3+2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O опишите происходящий процесс


Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Карина.
CaCO3+2HCl = CaCl2 + H2CO3. Угольная кислота (H2CO3) Нестабильна и сразу распадается на углекислый газ и воду. Поэтому реакция принимает вид CaCO3+2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O