Для предельного углеводорода нормального строения, массовая доля углерода в котором 84%, составьте

эмпирическую формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.

Пусть масса CnH2n+2 равна 100 г, тогда :
m(C) = w*m(CnH2n+2) = 0,84 * 100 = 84 г
m(H) = 100 - 84 = 16 г
n(C) = m/M = 84/12 = 7 моль
n(H) = m/M = 16/1 = 16 моль
n(C) : n(H) = 7 : 16
С7H16 - эмпирическая формула
Ответ: С7H16