Помогитеее пожалуйста 1)28г карбоната натрия взаимодействиует с серной кислотой определите объем

газа при нормальных условиях 2)28г сульфата аллюминия взаимодейсвует с гидрооксидом калия определите массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Юстинова Анжелка.
Задание № 1:

Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂O + CO₂↑

n(Na₂CO₃)= m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃) = 28/106 = 0,26 моль
по уравнению реакции - n(CO
₂) = n(Na₂CO₃) = 0,26 моль
V(CO
₂) = n(CO₂)*Vm = 0,26*22,4 = 5,82 л

ответ: V(CO₂) = 5,82 л

Задание № 2:

Al
₂(SO₄)₃ + 6KOH = 2Al(OH)₃↓ + 3K₂SO₄

n(
Al₂(SO₄)₃) = m(Al₂(SO₄)₃)/M(Al₂(SO₄)₃) = 28/342 = 0,08 моль
по уравнению реакции - n(
Al(OH)₃)=2n(Al₂(SO₄)₃)= 2*0,08 =0,16 моль
m(
Al(OH)₃)= n(Al(OH)₃)*M(Al(OH)₃) = 0,16*78 = 12,48 г

ответ: m(Al(OH)₃)= 12,48 г