Соотношение масс химических елементов в веществе такое: m(C):m(H):m(O)=12:1:6 . Относительная

молекулярная масса вещества равна 152. Укажите суму индексов в формуле этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеева Александра.

12x + 1y + 16z = 152

 

x=y=8/3z (12x/12 : 1y/1 : 16z/6)

 

==> 32z + 8/3z + 16z = 152 ==> 152/3 z = 152 ==> z =3

==> x = y = 8

 

sum = 8 + 8 + 3 = 19

Отвечает Фисенко Анна.

Пусть кол-во в-ва=1моль,тогда масса в-ва=152гр.

                       12+1+6=19-всего частей

                       152г:19=8г-весит одна часть

масса(С)=8гХ12=96г;n(C)=96г:12г/моль=8моль;     8

масса(Н)=8гХ1=8г;n(Н)=8г:1г/моль=8моль;            8

масса(О)=8гХ6=48г;48г:16г/моль=3моль;               3

 

            Формула: С8Н8О3;сумма индексов-19.