Осуществить несколько превращений: 1. P - P5O5 - H3PO4 - Ca3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Владимир.
1. 4P+5O2=2P2O5
2.
P2O5+3H2O=2H3PO4
3.
2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O
Отвечает Андреянов Костя.
P+O2=P2O5
P2O5+H2O=H3PO4
H3PO4+Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+H2O
если уровнять:
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
H3PO4+Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+H2O (не знаю)