С веществами каких классов реагируют кислотные оксиды? (Напишите уровнения реакций: оксида серы(VI)

с водой, оксида фасфора(V) с оксидом калия, оксида азота(V) с гидроксижом кальция.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Екатерина.
Реагируют с водой, с основными оксидами и с растворимыми основаниями(щёлочи)
1) SO3 + H2O = H2SO4
2) P2O5 + 3K2O = 2K3PO4 
3) N2O5 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + H2O