Какой объём h2s надо добавить к 2.7 дм3 co2 чтобы молярная масса газовой смеси стала равна 37,0

г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Белова София.

молярная масса углекислого газа (СО2) = 44 г/моль

молярная масса сероводорода (H2S) = 34 г/моль

количество вещества CO2 = 2.7/22.4=0,12 моль

обозначим количество вещества H2S через X

количество вещества (n) = масса (m) / молярную массу (M)

составляем уравнение, где x - количество вещества H2S

0,12*48+x*34=37

решив его, получаем х=0,918 моль

1 моль газа в стандартных условиях занимает объем 22,4 литра

значит 0,918 моль займут 0,918*22,4=20,56 литра

ответ: 20,56 литра