181. Медь не взаимодействует с разбавленной серной кислотой, но растворяется в концентрированной

кислоте. В чем причина наблюдаемого явления? Составьте уравнение соответствующей реакции, а также напишите реакции взаимодействия меди с разбавленной и концентрированной НNО3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ловягин Степан.
Разбавленная  серная кислота растворяет только те металлы, которые стоят левее водорода в ряду напряжений,а медь стоит после водорода, следовательно,    Н2SО4(разб.)+Сu= реакция не идет
Концентрированная серная кислота является энергичным окислителем. Взаимодействие с металлами идет за счет восстановления ионов водорода. 2Н2SО4(конц.)+Сu=СuSО4+ SО2+2Н2О  
  Азотная кислота   реагирует с металлами, стоящими в ряду напряжений правее водорода:
Cu+4HNО3(конц.)= Cu(NО3)2+2 NО2+2Н2О
3Cu+8HNО3(разб.)=3 Cu(NО3)2+2 NО+4Н2О