Определите объем воздуха для сжигания пяти литров метана. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!11


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.

  5л                 Хл

CH4      +     2O2 = 2H2O + CO2

V=22,4л       V=44,8л

Найдем сколько кислорода потребуется для сжигания метана:

Составим пропорцию:

5 л/22,4 л = Х л / 44,8 л

V(O2) = 5л х 44,8л / 22,4л = 10л

Мы знаем, что кислорода в воздухе содержится 21%, найдем объём воздуха:

  φ = V(в-ва) х 100% / V( смеси)

 

V(смеси) = V(в-ва)  х 100% /  φ

V(воздуха) = V(кислорода) х 100% /  φ

V(воздуха) = 10л х 100% / 21% = 47,6 л