Рассчитайте количество вещества (моль) и массу каждого продукта, образующегося при проведении

следующих превращений: сера → оксид серы(IV) → сернистая кислота →-сульфит бария, если было взято 16 г серы.

Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.
Количество серы = 16(г)/32(г/моль)=0,5 моль
Тогда по уравнениям реакций получается:
S+O2=SO2  (∨(O2) = ∨(SO2)= 0,5 моль, масса O2 = 0,5(моль)х32(г/моль)=16 г, масса SO2 = 0,5(моль)х64(г/моль)=32 г)
SO2+H2O=H2SO3 (∨(SO2)=∨(H2O)=∨(H2SO3)=0,5 моль, масса H2O=0,5(моль)х18(г/моль)=9 г, масса H2SO3 = 0,5(моль)х82(г/моль)=41 г)
H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O
(∨(H2SO3)=∨(Ba(OH)2)=∨(BaSO3)=0,5 моль; количество воды в 2 раза больше = 1 моль.
масса Ba(OH)2 = 0,5(моль)х171(г/моль)=85,5г
масса BaSO3 = 0,5 (моль)х213(г/моль)=106,5г
масса воды = 1(моль)х18(г/моль)=18 г
Отвечает Десяткин Влад.
Решение решение решение