15 гр. Калия реагирует с кислородом найти массу и количество вещества образ. Оксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Новофастовский Даниил.

15 г                                   Х г, Х моль

 4К        +        О2      =      2К2О

n = 4 моль                       n = 2 моль

M = 39 г/моль                 М = 94 г/моль

m = 156 г                        m = 188 г

15 г К    -    Х г К2О

156 г К   -  188 г К2О

m(K2O) = 15 * 188 / 156 = 18 г

15 г К    -  Х моль К2О

156 г К  -   2 моль К2О

n(K2O) = 15 * 2 / 156 = 0,19 моль