Найдите количество вещества,массу и объем газообразного омяка, если число молекул равно 27.135Х10 в

23 степени

Ответы на вопрос

Отвечает Тягунова Катя.
N=27.135*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (г/моль)
n=27.135*10^23/6.02*10^23=4.51(моль)
m=n*M
M(NH3)=14+3*1=17(г/моль)
m=4,51*17=76.67(г)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*4.51=101.02(л)