Определите массу образованной соли, если к раствору хлороводородной кислоты добавили 150г раствора

гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 0,03.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Андрей.

NaOH+HCL=NaCl +H2O.

m(р.в)=w*m(р-ра)= 150*0.03=4.5 г.
n(NaOH)=m/M 4.5/40=0.1125 моль.
n(NaCl)=n(NaOH)=0,1125 моль.
m(NaCl)=n*M=0,1125*58,5=6,58 г

 M-молярная масса