MnO2+ HCl = MnCl2 + Cl2 + H2O найдите объем хлора если взаимодействуют 8,7 г оксида марганца

(валентность равна 4) и 42,9 мл 36%раствора соляной кислоты с плотностью 1,183 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Денис.
MnO+4HCl=MnCl+Cl+2HO
n=m/M
n(MnO
₂)=8.7/87=0.1моль
m=V*p
m(HCl(р-ра))=42.9*1.183=50.75г
m(HCl)=50.75*0.36=18.27г
n(HCl)=18.27/36.5=0.5моль
MnO₂ в недостатке, считаем по MnO₂
n(MnO₂)=n(Cl₂)=0.1моль
V=n*Vm
v(Cl₂)=22.4*0.1=2.24л