В результате обработки латуни(сплава меди и цинка)массой 10 г избытком соляной кислоты выделился

газ объемом 1,12 дм2(н.у.)Установите состав сплава в массовых долях.

Ответы на вопрос

Отвечает Harutyunyan Saribek.
1,12 дм3 = 1,12 л 
Сu + HCl - реакция не идет
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Vm=22,4 л/моль
n(H2)=1,12/22,4=0,05 моль
n(Zn)=n(H2)=0,05 моль
M(Zn)=65 г/моль
m(Zn)=65х0,05=3,25 г
m(Cu)=10-3,25=6,75 г
w(Zn)=3,25/10х100%=32,5 %
w(Cu)=100-32,5=67,5%