Какая масса оксида кальция образуется при разложении 200г карбоната кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

n (CaCO3)=m/M=200 г / 100г/моль=2 моль

 

2 моль     х

CaCO3=CaO+CO2↑

1 моль    1 моль

 

х=2 моль

m (CaO)=2 моль * 56г\моль=112 г