Помогите с решением кто может)какое количество вещества нитробензола может быть получено из 252 г

азотной кислоты и 320 бензола?Mr (бензола) =78Ar (N) = 14Mr (нитробензола)=123

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.

С6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O

Найдем количество моль бензола и азотной кислоты

n бензола=320/(12*6+6*1)=4,10моль

n азотной кислоты=  252/63= 4

В недостатки азотная кислота расчет ведет по ней

m=4*123=492г