С какими из веществ не вступит в реакцию раствор серной кислоты: Натрий Оксид калия Гидроксид

железа (II) Соляная кислота Нитрат кальция Золото Фосфат калия Гидроксид лития Карбонат аммония Оксид хлора Вода

Ответы на вопрос

Отвечает Білевич Уляна.
ZnCl2 + Ca(OH)2 = Zn(OH)2(нерастворимый осадок) + CaCl2(эта реакция притянута за уши! В школе её пишут и она хорошо проходит, но, по сути, её сложно провести!)с Fe - не идёт, так как железо стоит в электрохимическом ряду ПРАВЕЕ кальция, то есть не вытеснит.Ca(OH)2(насыщ.) + 2SO2 = Ca(HSO3)2(разб.)Ca(OH)2 + CuSO4 = Cu(OH)2(нерастворимый осадок) + CaSO4Сa(OH)2 + Pb(NO3)2 = Pb(OH)2 + Ca(NO3)2c FeO - не идёт, так как основные оксиды не вступают в реакцию с основаниямиCa(OH)2 + 2HBr = CaBr2 + 2H2O