Вычислите исходную массу кислоты и основания, необходимых для получения 23,3 г сульфата бария.


Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.
H2SO4 + Ba(OH)2= BaSO4 + H2O –  основная формулаЧто бы узнать массу надо молярную массу(m) умножить на моль(d)d= m умножить М
1)       d(BaSO4 )= 23,3 : 233=0,1 моль
       
          х моль                  0,1 моль
2)       H2SO4 + Ba(OH)2= BaSO4 + H2O                
       
1 моль                        1 моль

Х   
=   0,1     
    
1        1          х=   0,1 * 1 = 0,1моль(H2SO4 )           
     
    
               Х моль      0,1 моль      
3)      H2SO4 + Ba(OH)2= BaSO4 + H2O                   
                        1моль         1моль

 
Х   =   0,1       х=0,1моль(  Ba(OH)2  )
  1           1   
  
4)       Найдем массу
 
m(H2SO4 )=0,197=9,7 грамм (кислота)
 m(Ba(OH)2  )=0,1 * 170= 17грамм (основание)  
   


Как-то так!))надеюсь разберешь))))УДЧИ!))