Определить объем выделевшегося сероводорода, если в реакцию с серной кислотой вступает 150 г.

сульфида цинка, содержащего 15% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.
H2SO4+ZnS = H2S+ ZnSO4
15% примесей => 85% чистого
m чистого сульфида = 150*0,85 = 127,5 г
n сульфида = 127,5/97 = 1,3 моль
V сероводорода = 1,3*22,4 = 29,12 мл
ответ : 29,12 мл