Известно соединение содержащее 0,27928 массовых долей или 27,928 % фосфора и 0,72072 массовых долей

или 72,072% серы. Найдите его простейшую формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.
Пусть коэффициенты у фосфора и серы соотносятся как x : y. Тогда массовые доли относятся как
31x : 32y = 27.928 : 72.072
x / y = (27.928 / 72.072) * (32 / 31) = 0.4 = 2 / 5

Простейшая формула получится, если x = 2 и y = 5, тогда формула вещества P2S5.