Решите задачу. Рассчитайте, какой объем водорода н./у., образуется при взаимодействии 3г. цинка с

соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусенок Кирилл.
Дано
m(Zn)=3g
HCL
---------------
V(H2)-?
 3g                              XL
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2  M(Zn)=65 g/mol  Vm=22.4 L/mol
65                             22.4
X=3*22.4/65=1.03 L
ответ 1.03 л
Отвечает Рим Лера.
3 г                              х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65 г                            22,4 л
3:65=х:22,4
х=1,03 л