Cколько литров (при н.у.) кислорода необходимо для полного взаимодействия с 4 граммами водорода?

Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
2H2+O2=2H2O
∨(H2)=4/2=2 моль
Из реакции видно, что 2 моль водорода реагирует с 1 моль кислорода.
Тогда V(O2)=1 моль х 22,4 л/моль = 22,4 литра.