Составьте уравнения гидролиза следующих солей в молекулярной, полной и сокращенной ионных формах:

CdCl2, K2SO3, AlBr3,K3N.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

1)CdCl2+HOH=CdOHCl+HCl

Cd(2+) + 2Cl(-) +HOH=CdOH(+) + Cl(-) +H(+) +Cl(-)

Cd(2+) +HOH=CdOH(+) +H(+)

2)K2SO3+HOH=KHSO3+KOH

2K(+) +SO2(2-) +HOH=K(+) + HSO3(-)+K(+) +OH(-)

SO3(2-) +HOH=HSO3(-) +OH(-)

3)AlBr3+HOH=AlOHBr2+HBr

Al(3+) +3Br(-) +HOH=AlOH(2+) +2Br(-) +H(+) +Br(-)

Al(3+) +HOH=AlOH(2+) +H(+)

4)K3N+3HOH=3KOH+NH3

3K(+)+ N(3-)+3HOH=3K(+) +3OH(-)+NH3

N(3-)+3HOH=3OH(-) +NH3