Через раствор, содержащий 5,6 г гидроксида калия,пропустили избыток хлороводорода. Чему равно

количество об-разовавшейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.

КОН + HCl = KCl + H2O

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 5,6/56 = 0,1 моль

По уравнению n(KCl) = n(KOH) = 0,1 моль

m(KCl) = n(KCl)*M(KCl) = 0,1*74,5 = 7,45 г.