Какую массу 40% раствора соли надо прибавить к 500 г воды для получения 15% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Роман.

Приняв массу соли за Х,а  массу первого раствора(40%-ого) за Y,получим систему уравнений:

\frac{x}{y}=0,4\\\frac{x}{y+500}=0,15

Решив ее путем подстановки получим:

x=0,4y\\\frac{0,4y}{y+500}=0,15\\0,4y=0,15y+75\\0,25y=75\\y=300

Т.е. необходимо смешать 300 г 40%-ого раствора с 500 г воды и получится 15%-ый раствор