Вычислите массу и количество вещества оксида цинка образовавшегося при сгорании 200 грамм цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Аллаярова Рушания.
Дано:
m(Zn)=200 г
Найти: m(ZnO)
n(это ню если чё)(ZnO)

Решение:
2Zn+O2=2ZnO
1)M(Zn)=65 г/моль
n=m/M
n(Zn)=200 г/65 г/моль=3,07 моль
2)n(ZnO)=3,07 моль(Zn)•2 моль (ZnO) /(дробь) 2 моль(Zn)=3,07 моль
3)m=n•M
M(ZnO)=81 г/моль
m(Zn)=3,07 моль•81 г/моль=248,67 г