При температуре ниже 1000 С пары фосфора имеют плотность по воздуху 4,272. Из скольких атомов

состоит молекула фарфора при этой темпер.? вычислите среднюю массу этой молекулы в грамма? Помогите, пожалуйста, хотя бы формулы!

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Семён.
1. М(Рх)=4,272*29=124 г/моль
х=124/31=4, Р4(молекула фосфора состоит из 4 атомов)
2/  Молярная масса =124 г/моль, масса 1 молекулы = М(Р4)/Na=
=124/(6,02*10^23)=2,06*10^(-22) г