HCl+MnO2=Cl2+MnCl2+H2O электронные уравнения ??


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.
4HCl+MnO2=Cl2+MnCl2+2H2O2Cl(-) -2e = Cl2(0)        окисляется, восстановитель;
Mn(+4) + 2e = Mn(=2)  восстанавливается, окислитель