Сплав меди и цинка весом 20кг содержат 30% меди к нему добавили еще 22кг цинка сколько надо

добавить меди чтобы в сплаве стало 60% цинка!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Марина.

1. Найдем массу меди и цинка в первоначальном образце:

 m(Cu)=m(образца 1)*w(Cu)=20*0,3=6 кг

 m(Zn)=m(образца 1) - m(Cu)=20 - 6 = 14 кг

2. Возьмем массу меди,которую нужно добавить к образцу,чтобы массовая доля ее в сплаве равнялась 60%,примем за Х, тогда получим пропорцию:

х+6+14+22 - это масса всего нового образца - 100%,а

х+6 - это масса меди в этом образце - 60%, решив эту пропорцию(перемножив наискось показатели и уровняв результаты умножения),получим алгебраическое уравнение:

(х+6)*100=(х+42)*60

100*х+600=60*х+2520

 40*х=1920

 х=48 кг(это ответ)

 Проверка: 48+42=90 кг(масса нового образца)

 48+6=54 кг (масса меди в нем)

 54/90=0,6 или 60%