Сколько нужно литров воды и сахара что бы сделать Масса в 200г 5% сахара


Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.
Дано:
mр-р=200 г
w=5 процентов
Решение.
mрв=mр-р*w=200*0,05=10 г.
mр-р=mрв+m(H2O),отсюда
m(H2O)=mр-р-mрв=200г-10г=190г.
V(H2O)=m/p=190г/1 г/мл=190 мл=0,19 л.