1. Через сульфат меди 2, пропустили сероводород объемом 5,6л. Какова масса выпавшего осадка? 2. На

оксид натрия подействовали раствором, 25г азотной кислоты. Найдите кол-во образовавшегося нитрата натрия 3. К раствору, содержащему 12,4г нитрата бария, добавили серной кислоты. Определите кол-во кислоты вступившей в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламанова Шынар.
2/
            25g        xmol
Na2O+HNO3=NaNO3+H2O
            63g        1mol
x=25·1/63=≈4mol
3/
12.4g            xmol
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
261g             1mol
x=12.4·1/261=≈0.05mol