Решите задачу, составив пропорцию химической реакции: Какую массу бария можно сжечь в 16кг

кислорода (O₂)?2Ba + O₂ → 2BaOВычислите массовые доли элементов в соединении SO₃

Ответы на вопрос

Отвечает Староста Василинка.
Дано:
m(O₂)  =16кг
m(BaO)-?
решение:
х кг    16 кг
2Ba + O₂ → 2BaO
274 г   32 г
х = 274г*32г\16кг = 137 кг
дано:
 SO₃
найти: 
w(S), w(O)
решение:
Mr(SO₃) = 32 +16*3 = 80
w(э) = Ar(э)*n(э)\Mr(в-ва)  
w(S) = 32*1\80 = 0,4 или 40%
w(O) = 16*3\80 = 0,6 или 60%
ответ:

w(S) =40% , w(O) =60%