НУЖНА ПОМОЩЬ 1.избытком воды обработали смесь, содержащую 4, 6 г натрия и 6,2г оксида натрия. Какое

количество сухого остатка после выпаривания полученного раствора составило: а). 0,4 моль б). 0,3моль в). 0,6 моль 2. Сколько серной кислоты может быть получено из 36т пирита? а). 41,2 б). 58,8 в). 38 3. укажите сколько различных по составу молекул воды может образовываться из природных изотопов водорода и кислорода? а). 6 б). 2 в). 9

Ответы на вопрос

Отвечает Тишков Стас.
Na = NaOH
Na2O = 2NaOH
количество вещества натрия 4,6г/23г/моль = 0,2 моль, столько же и щелочи образуется, а количество вещества оксида 6,2г/62г/моль = 0,1 моль, а щелочи по уравнению 2(коэффициент), значит ее 0,1*2=0,2 моль, итого сухой остаток из щелочи = 0,2+0,2=0,4 моль.
FeS2 = 2H2SO4, масса кислоты = (36г/120г/моль)*98 г/моль*2 = 58,8 тонн.
Если природный водород состоит из трех изотопов Н - протий, Д - дейтерий, Т - тритий, а кислород имеет три изотопа: О16, О17, О18, взяв наиболее распространенный - О16, имеем: Н2О НДО Д2О Т2О НТО  ДТО - шесть, если взять еще О14 иО18, то значительно больше можно комбинировать.