какая масса осадка гидроксида железа( 2) образуется сливание растворов содержащих 33 г сульфата

железа (2) и 52 г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Яна.
FeSO4+ 2naoh= fe(oh)2+ na2so4
По условию: масса feso4=33 г. Масса= fe(oh)2= x
По уравнению: моль сульфат железа= 1 моль; молярная масса= 152г/моль; масса= 152грамма
Моль гидроксид железа= 1моль; молярная масса= 90; масса= 90грамм
Решение: x= 33*90/152= 19,5 грамма
Ответ: масса Fe(OH)2= 19,5 грамм