Определите массы соли и воды ,которые потребуются для приготовления 4 % ного раствора массой 50 г


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
4% = 0.04

W = m(соли) / m(раствора)

Выразим массу соли:

m (соли) = W * m (раствора) = 0.04 * 50 = 2г

m (воды) = m(раствора) - m(соли) = 50 - 2 = 48г

Ответ: m(соли) = 2г; m(воды) = 48г