К раствору массой 180 г и массовой долей 5% прибавили 10 г вещества.Массовая доля вещества в

полученном растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Женя.

180---5%

10---х%

х=50/180=0,27массовая доля прибавившегося раствора

0,27+5=5,27 общая массовая доля получившегося раствора

Отвечает Правоторова Вика.

Дано:                      Решение:

mр-ра=180г          180г - 100%

Wр-ра=5%               хг    -    5%   =>  180г*5%

__________                                        __________             = 9г

Wв-ва-?                                                         100%

                                 mв-ва= 10г+9г=19г

                                 180г - 100%

                                   19г -    у%         => 100%*19г 

                                                                     ________            = 10,5%

                                                                          180г