Какова масса осадка, образовавшегося при взаимодействии 34.2 г сульфата алюминия и 60г гидроксида

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Стась Юлия.
1) задача на избыток и недостаток
2)За Х(г) принимаем массу сульфата алюминия
3)  Xг            60г                 
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4
342г             240г
Х(г)=342*60/240=85,5(г), а у нас 34,2г, следовательно Al2(SO4)3- находится в недостатке, решаем по недостатку.
4) n= m/M(Mr)  M=Mr  Mr(Al2(SO4)3=342  M=342г/моль
n(Al2(SO4)3=34,2/342=0,1(моль)
5) n(al2(SO4)3/n(Al(OH03=1/6, по условию реакции, след.,    n(Al(OH)3=0,1*6=0,6( моль)
6) m=n/M(Mr)  M=Mr  Mr(Al(OH)3= 78    M=78г/моль
m(Al(OH)3=0,6*78=46,8(г)
Ответ: 46,8г