Помогите расписать в ионном уравнении: CuO+H2SO4= Al2O3+HCL= K2O+H3PO4= Ca(OH)2+HCL= AgNO3+HCL=

BaCL2+H2SO4= CaCO3+HCL= За ранее большое спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.

  CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2H+ + SO42− = Cu2+ + SO42− + H2O

CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O  

 

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6H+ + 6Cl− = 2Al2+ + 3Cl− + 3H2O

Al2O3 + 6H+ + 3Cl− = 2Al2+ + 3H2O  

 

3K2O + 2H3PO4 = 2 K3PO4 + 3H2O 

 

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Ca2+ + 2OH− + 2H+ + 2Cl− = Ca2+ + 2Cl− + 2H2O

OH− + H+ = H2O    

 

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

H+ + Cl− + Ag+ + NO3− = AgCl +H(+)+NO3(-)

Cl− + Ag+  = AgCl

 

BaCl2+ H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl↑    

 

 CaCO3 + 2HCl= CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H+ + 2Cl− = Ca2+ + 2Cl− + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + CO2↑ + H2O