Вычислите ,сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 4 г кальция с водой. Вычислите

сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния массой 2,4 г с разбавленной соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.
Ca+2H2O = Ca(OH)2+H2
n (Ca)= 4/40= 0,1 моль
m (H2) = 0,1*2= 0,2 г    ответ: 0,2 г


Mg+2HCl = MgCl2 + H2
n (Mg)= 2,4/24 = 0,1 моль
m (MgCl2) = 0,1*95 = 9,5 г        ответ : 9,5 г