10г сплава,содержащего 65% цинка и 35% меди,поместили в соляную кислоту,взятую в избытке.После

окончания реакции раствор выпарили.Какая соль образовалась?Какова ее масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Никита.

Сu+HCl не реагирует
Zn+2HCl-->ZnCl2+H2
m(zn)=10*0.65=6.5
n(Zn)=6.5/65=0.1
переносишь по ур-нию и получ 0,1 моль ZnCl2-получ соль
m(ZnCl2)=0.1*136=13.6г