Смесь хлоридов калия и натрия массой 13,2 г растворили в воде и добавили избыток раствора нитрата

серебра. Масса полученного осадка равна 28,7г Определите состав исходной смеси(w,%) ответ: 52.9% KCL

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерков Саша.
Дано:
m(KCl+NaCl)=13,2 г
m(AgCl)=28.7 г
Найти 
ω(KCl) - ?
ω(NaCl) - ?
M(KCl) = 74.5 г/моль
M(NaCl)=58.5 г/моль
M(AgCl)=143.5 г/моль
Примем массу KCl за х г, тогда масса NaCl составит (13,2-х) г, а массу осадка, полученного в реакции с KCl за у г, тогда масса осадка, полученного в реакции с NaCl - (28,7-у) г. Составляем уравнения реакции:
KCl + AgNO₃ = AgCl↓ + KNO3
74.5 г--------------143,5 г
х г ------------------- у г

NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO₃
58.5 г --------------- 143,5 г
(13,2-х) г ----------(28,7-у) г

Составляем систему двух уравнений:
143,5х=74,5у
143,5*(13,2-х)=58,5*(28,7-у)
Решив данную систему, найдем:
х≈6.98 г
у≈13,45 г
х - это масса KCl, масса NaCl = 13.2-7=6.22 г
ω(КСl)=6.98/13.2*100%=52.88%
ω(NaCl)=100%-52.88%=47.12%, или 6,22/13,2*100%=47,12%
Ответ: ω(KCl)=52.88%; ω(NaCl)=47,12%