Чуваки, спасайте. Химия, 8 класс, даю 35 баллов К 260г раствора с массовой долей гидроксида натрия

10% добавили 20г гидроксади натрия. Вычислите массовую долю NaOH в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Юлия.
M1(NaOH)=260*0.1=26 г
m2(NaOH)=26+20=40 г
m2(раствора)=260+20=280 г
w2(NaOH)=40/280=0,07*100%=7%
Отвечает Закотнова Анна.
Масса раствора= 260 г
массовая доля = 10%
масса 1 вещества = 260*10%/100%=26 г
масса вещества = 20 г
масса (общая) вещества= 26+20=46 г
масса (общая) раствора= 260+20=280 г
массовая доля (общая)= 46/280*100%=16.43 %
ответ 16.43%