сколько грамм соляной кислоты потребуется для растворения 6г оксида алюминия содержащего 15%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

так как в Al2O3 содержится 15% примесей,то их надо убрать. 6г-100% 

                                                                                                                      х г-15%

примесей 0.9г. вычитаем их. 6г-0.9=5.1 г Al2O3

n(Al2O3)=m/M 

M(Al2O3)=102 г/моль

n=5.1/102=0.05моль

   0.05м    х моль

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

 1 моль   6 моль

n(HCl)=0.3 моль

M(HCl)=36.5г/моль

m(HCl)=n*M=0.3*36.5=10.95г