49. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P →

P4O10 →H3PO4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Соколович Юлия.
P4+5O2=P4O10

P4O10+6H2O=4H3PO4

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

2Na3PO4 + 3CaCl→ Ca3(PO4)2 + 6NaCl