Какую массу брома может присоеденить ацетилен объёмом 44,8 литра


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.


С2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

1)Находим количество вещества ацетилена, вступившего в реакцию:

n(C2H2) = V/Vm = 44,8л/ 22,4 л/моль = 2 моль

2) По уравнению реакции находим количество вещества брома, прореагировавшего с  2 моль ацетилена:

n(Br2) = 2моль×2моль/1моль = 4 моль

3) Находим массу брома, которую может присоединить бром:

m(Br2)= n(Br2)× M(Br2)= 4 моль×(2×80г/моль) = 640 г