К 16,8 г расствора гидроксида калия с массовой долей 10% добавили избыток расствора хлорид

железа(|||). определите массу выпавшего осадка Помогите срочно !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3(осадок) + 3KCl

m(KOH) = w x m(раствора) = 0,1 х 16,8г = 1,68г

n(KOH) = m/M = 1,68г/ 56г/моль = 0,03моль

По уравнению реакции

n(fe(OH)3) = 3n(KOH), значит n(Fe(OH)3) = 0,03 /3 = 0,01моль

m(Fe(OH)3) = n x M = 0,01моль х 107г/моль = 1,07г