уравнять методом электронного баланса h2s+o2->so2+h2o


Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.

2H2S+3O2=2SO2+2H2O

S -2 -6e=S +4     |4|2

O2 0 +4e=O2 2-  |6|3

Отвечает Сай Анастасия.

H2(с.о.+1)S(с.о.-2)+O2(с.о.0)=S(с.о.+4)O2(с.о.-2)+H2(с.о.+1)O(с.о.-2)

заметка: с.о.- это степень окисления

   S(с.о.-2)-6 электронов=S(с.о.+4)|4 |2    S(с.о. -2)-восстановитель

O2(с.о. 0)+4 электрона=2O(с.о.-2)| 6 |3   O2(с.о. 0)-окислитель

значит уравнение будет выглядеть так:

2H2S+3O2=2SO2+2H2O