1)Составьте уравнения реакций: 1.Йодид натрия -> хлорид натрия 2. Бром-> Йод 3.SO2-> SO3

4. H2S->SO2 2) составьте уравнения реакций: 1.Бромид магния <- бром -> бромид калия -> хлорид калия -> хлорид серебра (I) 3) определите вещество "X", составьте уравнения реакций 1. NaI -> X -> AlI3 2. S-> X -> SO3 3. Cu-> X -> Na2SO3 Стрелочками я обозначила что из чего должно получится, буду очень благодарна. Ставлю 90 баллов, не жалко))

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинин Никита.
1)
2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2
Br2 + 2NaI = I2 + 2NaBr
2SO2 + O2 = 2SO3
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

2)
Br2 + Mg = MgBr2
Br2 + 2K = 2KBr
2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2
KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

3)
1. 2NaI = I2 + 2Na
2. 3I2 + 2Al = 2AlI3⠀ ⠀ (X - I2)

1. S + O2 = SO2
2. 2SO2 + O2 = 2SO3⠀ ⠀ (X - SO2)

1. Cu + H2SO4(конц) = SO2 + CuSO4 + H2O
2. SO2 + 2NaOH(конц) = Na2SO3 + H2O
(X - SO2)