Азот используют при производстве аммиака NH3, из которого получают минеральные удобрения. Какой

объём аммиака образуется при взаимодействии 14 г азота с водородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.
N2 + 3H2 = 2NH3

M(N2) = 28 г/моль
n(N2) = 14/28 = 0.5 моль
n(NH3) = 2 * n(N2) = 2*0.5 = 1 моль
V(NH3) = 22.4 * 1 = 22.4 л